Séminaire Méditerranéen de Géométrie Algébrique


Ce séminaire rassemble une ou deux fois par an des géomètres algébristes (et assimilés) de Marseille, Montpellier, Nice, Toulouse et au-delà.

2019 Toulouse 16-17 octobre
  1. Thomas Dedieu, Extensions des courbes canoniques et applications gaussiennes
  2. Antoine Etesse, Amplitude des fibrés vectoriels
  3. Stéphane Lamy, Morphismes signatures sur le groupe de Cremona défini sur Q
  4. Emmanuele Macri, Hypersurfaces cubiques de dimension quatre et une question de Hassett
  5. Alan Thompson, Compactifications of the moduli space of K3 surfaces of degree 2
  6. Jérémy Toulisse, Géométrie des représentations maximales en rang 2

2018 Marseille 18-19 octobre
  1. Ana-Maria Castravet, Exceptional collections on moduli spaces of stable rational curves
  2. Giulio Codogni, Positivity of the Chow-Mumford line bundle for families of K-stable klt Fano varieties
  3. Lionel Darondeau, Hyperbolicité orbifolde
  4. Gregoire Menet, Théorème de Torelli global pour les orbifoldes symplectiques irréductibles
  5. Laurent Manivel, Sur les intersections complètes de Fano dans les espaces homogènes
  6. Jean-Paul Mohsen, Techniques asymptotiques de Donaldson-Auroux et géométrie complexe

2017 Montpellier 30 nov-1er déc
  1. Michele Bolognesi, A variation on a theme of Faber and Fulton
  2. Sylvain Brochard, La conjecture de de Smit : un nouveau critère de platitude
  3. Julien Keller, J-flot et stabilité algébrique
  4. Marti Lahoz
  5. Federico Lo Bianco, Une application de l'intégration p-adique à la dynamique d'un automorphisme préservant une fibration
  6. Laurent Manivel, Double spineurs de Calabi-Yau

2017 Nice 16-17 mars
  1. Marian Aprodu, Ulrich bundles on projective surfaces
  2. Marcello Bernardara, Mesures motiviques, décompositions semiorthogonales: applications en géométrie birationnelle
  3. Francois Labourie, Métrique de pression et différentielles holomorphes
  4. Boris Pasquier, Programmes des modèles minimaux pour les variétés horosphériques
  5. Carlos Simpson, Systèmes locaux sur P1 privé de 5 points
  6. Fabio Tanturri, Sur l'unirationalité des espaces de Hurwitz

2016 Marseille 18-19 octobre
  1. Michele Bolognesi, Surfaces abéliennes et thêta caractéristiques
  2. Sylvain Brochard, Dualité champêtre et applications
  3. Julien Grivaux, Approximation au premier ordre des auto-intersections dérivées générales
  4. Adam Parusinski, Filtration par le poids pour les variétés algébriques réelles
  5. Christian Pauly, Variétés de Prym non-abéliennes et fonctions thêta généralisées
  6. Xavier Roulleau, Construction de surfaces rigides avec K^2=2c_2=8 et q=p_g=2